Задачка для пытливого ума

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Задачка для пытливого ума

Сообщение автор MARISKA. в Пн Дек 09 2013, 06:54

@hoz пишет:И ради интереса - что ты будешь делать, если увидишь зеленого человечка?
Это уже какая то навязчивая "вопроса"... ХОЗ, а что ты будешь делать, если увидишь зеленого человечка? Этот трёп попробую переместить в разрешённую тему... помню помню... об строгих условиях существования.

MARISKA.

Благодарности : 172
Дата регистрации : 2013-07-03

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Morrel в Пн Дек 09 2013, 07:28

@Al Capone пишет:Моё ИМХО такое...потому что увеличивается объём.
Объем жидкости остается прежним, увеличивается его уровень в стакане.
Возможно, действительно возникает какая то сила обратная выталкивающий, но мне больше нравится такая версия:
Давление столба жидкости:
p= ρgh
где ρ - плотность жидкости,
g - ускорение свободного падения,
h - высота столба жидкости,
p - давление столба жидкости на основание.
Соответственно увеличилась высота столба, увеличился все.

Да и чуть не забыл, Хоз, ты какого зеленого человечка имеешь в виду, того что на светофоре или того что из космоса? Можно не отвечать на глупые вопросы?

Morrel

Благодарности : 87
Дата регистрации : 2012-09-17

Посмотреть профиль

Сообщение автор hoz в Пн Дек 09 2013, 15:17

Ну я из ролика Моррела понял одно. Мужик, который ни слова не говорит по русски, в левый стакан ложит шарик. В правый стакан кидает гирю и задает тупой вопрос "Почему стакан с гирей тяжелее, чем с мячиком"?
Ты хоть переводи, Это же форум не для иностранцев, а для теннисистов

hoz

Благодарности : 211
Дата регистрации : 2012-08-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор hoz в Пн Дек 09 2013, 15:27

@Morrel пишет:увеличилась высота столба, увеличился вс
ну вот тут ты не прав имхо. Мы из школы знаем, что давление иголки в порядки больше давления танка, но весы из-за иголки не сместятся. Кроме того, весы давят на (датчик?) всей чашей, поэтому давление именно на измеряющую деталь рассеяно и опосредованно.

hoz

Посмотреть профиль

Сообщение автор hoz в Пн Дек 09 2013, 15:41

Если мед спирт пить из колбы, а не из блюдца, то давление спирта на руку все равно будет 100 грамм. Ну если точнее, не давление, а масса. Хотя выталкивающая сила то же в Паскалях.

hoz

Посмотреть профиль

Сообщение автор Morrel в Пн Дек 09 2013, 20:27

Посыпаю голову пеплом. Равновесие нарушится, правая сторона перевесит. Я слишком узко мыслил, не учитывая то, что любая сила вызывает противодействующую силу. Так в нашем случае возникает сила обратная выталкивающей силе действующая на воду, равная ей по модулю и обратная по направлению. В левом стакане это сила компенсируется той же нитью, а в правом давит на весы.
Спасибо всем кто принял участие в обсуждение. Спасибо что помогли разобраться, теперь я могу спать спокойно..

Morrel

Посмотреть профиль

Сообщение автор hoz в Вт Дек 10 2013, 08:31

Рома, правая сторона не перевесит, потому что нитка не даст железному мячу двинутся вниз. А что бы левая сдвинулась вниз, левый мяч должен быть тяжелее правого, то есть примерно грамм 250-260 плюс граммулечку.
 Ты все правильно сначала подумал, но потом тебя куда-то повело. Вот и я сначала правильно подумал, но у меня другие сомнения - я не знаю, в правом стакане выталкивающая сила, действующяя на мяч, сохраняет свой вектор или рассеивается из за текучести воды. В этом вся загвоздка.
1 То есть если рассеивается (вода обтекает мяч) то правая чаша медленно пойдет верх из-за "лишнего" веса слева в 2,8 грамм.
2 Если не рассеивается, то есть вода давит упруго (ведь вода малосжимаемая жидкость) и передает давление на дно стакана, то правая конструкция САМА СЕБЕ в равновесии. То есть правый стакан не идет вниз, потому что железо из за нитки висит только на определенной высоте, а ниже оно уже "выключено" из общей массы, а в верх не идет, потому что в этом случае железо "включается" как стопор массой 250-260 грамм).
Если нитку справа обрезать, то весы покажут примерно 298 грамм воды плюс 250-260 грамм стали плюс вес пустого стакана.

hoz

Посмотреть профиль

Сообщение автор MARISKA. в Вт Дек 10 2013, 09:26

ХОЗ, ты же хотел проверить экспериментально…  Честно говоря, я не вижу здесь ускорения свободного падения… и потому с правым стаканом всё ясно. Возьми стальной шарик привяжи его к высокоточному «кантарю» … Вес шарика, допустим, покажет  250гр и весы, к которым ты  прилепил стальной шарик показывают 250гр, затем ты опускаешь шарик в воду на него действует выталкивающая сила и погруженный шарик начинает весить меньше на объём массы вытолкнутой воды. По рискам на стакане ты увидишь, что масса воды увеличилась… разница масс воды до и после погружения будет равна разницы веса шарика до погружения и после. Целлулоидный шарик не хочет тонуть  сам и его приходиться топить, путём заталкивания или привязывания. Он тоже вытеснит тот же объём, и так же как в первом случае  массу вытесненной воды нужно отнять от массы шарика и он становиться легче воздуха в десятки раз!!!!И тем ни менее весы будут уравновешены. Раньше мне казалось, да и сейчас есть сомнения, что есть разница между впихиванием легкого шарика и его привязыванием к дну стакана. И я к массе стакана прибавляю массу воды и прибавляю массу шарика и массу воздуха, так как сложная шарнирная система связана между собой?????? Думаю "Спать спокойно" ЕЩЁ РАНО!!!!
А почему молчит ВЛАДИМИР? Ведь для него эта задачка, как две ФАЛАНГИ ОБ АСФАЛЬТ!!!

MARISKA.

Посмотреть профиль

Сообщение автор hoz в Вт Дек 10 2013, 10:07

я думаю, что все мои размышления имеют смысл, ЕСЛИ СИСТЕМА УЖЕ УРАВНОВЕШЕНА!!! 
Потому что впихивая в стакан 250 железных грамм, мы  практически не подберем высоту, при которой правый стакан будет легче или равен левому по массе
@MARISKA. пишет:По рискам на стакане ты увидишь, что масса воды увеличилась
не масса, а объем. Кстати, масса и объем воды в обоих стаканах РАВНЫ как до впихивания, так и после. Вопрос только в том, действует ли в правом стакане "отдача" от подьемной силы назад на дно стакана. Если действует, то погрузить его для равновесия мы сможем только на один-два миллиметра. (посчитать можно, но время жалко). То есть погрузить надо так, что бы на воду давило всего 2,8 грамма из всех его 250 железных грамм. Если затолкать полностью, как на рисунке, то имхо правый стакан уйдет. Ну вот я и к третьему варианту пришел, мля...

Короче, при постановке задачи еще надо четко добавлять - что система пока не уравновешена. Именно этот момент увел меня в паралелльный мир.
Ну я вроде для себя все решил.
Переходим к практике.
Где взять стальной шарик 40мм? Ах да, можно же просто отпилить кусок стали массой 250 грамм, что будет то же самое.

@MARISKA. пишет:погруженный шарик начинает весить меньше на объём массы вытолкнутой воды
это если взвешивать их кантарем сверху, но на весы масса воды, мяча и стакана суммируется

hoz

Посмотреть профиль

Сообщение автор MARISKA. в Вт Дек 10 2013, 10:39

@hoz пишет:MARISKA. пишет:
По рискам на стакане ты увидишь, что масса воды увеличилась
Правильно оговорка вышла, запутолка…. Потому что объём воды увеличился, за счет замещения объёмом шарика. Ведь мы, запихивая легкий шарик, толкаем его тем самым заставляем шарик быть по плотности таким же, как вода, не всплывать и не тонуть, а значит замещаем объём и массу, а стало быть,  и вес!!!  Так же и со стальным, только наоборот  его сдерживаем,  чтоб не утонул, искусственно уравновешивая плотность. ИМХО.

MARISKA.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Morrel в Вт Дек 10 2013, 11:09

@MARISKA. пишет:А почему  молчит  ВЛАДИМИР? Ведь для него эта задачка - как две ФАЛАНГИ ОБ АСФАЛЬТ!!!
Действительно, кто-нибудь подскажите Владимиру, чтобы он зашел на форум и посмотрел эту тему.

Morrel

Посмотреть профиль

Сообщение автор hoz в Вт Дек 10 2013, 14:30

стопудово правильно ответил я, потому что я назвал все три варианта, а один из них стопудово правильный

hoz

Посмотреть профиль

Сообщение автор vatt в Вт Дек 10 2013, 15:19

Всех пытливее умом -
Однозначно - Дима!
Но забыл он об одном -
Можно стрельнуть мимо!

Самый точный вариант,
Поразмыслив часик,
Выдаст Вова Левиант,
В физике он - классик!
 x

vatt

Благодарности : 408
Дата регистрации : 2013-01-11

Посмотреть профиль

Сообщение автор hoz в Вт Дек 10 2013, 17:49

а как мы Владимира проверим? Он тоже  не критерий истины и могет ошибаться. Но могет быть, он эту задачку по три раза в месяц задает ученикам.

hoz

Посмотреть профиль

Сообщение автор MARISKA. в Ср Дек 11 2013, 09:33

@MARISKA. пишет: Возьми стальной шарик привяжи его к высокоточному «кантарю»
http://www.youtube.com/watch?v=wME8tG-kWQY
@Morrel пишет:Спасибо всем кто принял участие в обсуждение. Спасибо что помогли разобраться, теперь я могу спать спокойно..
http://www.youtube.com/watch?v=NbDaoxNYFXQ
http://www.youtube.com/watch?v=1_qVgzpHxyI

MARISKA.

Посмотреть профиль

решение задачи для пытливого ума от физика))

Сообщение автор Владимир в Ср Дек 18 2013, 19:47

Владимир

Благодарности : 5
Дата регистрации : 2012-07-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор hoz в Чт Дек 19 2013, 09:46

ну вот я сначала не понял увиденное, а теперь вот понял и придерживаюсь варианта, что правый стакан передавит (если система не уравновешена)
Владимир, из фоток непонятно ваше мнение, скажите проще - передавит лево, передавит право, ничья?

hoz

Посмотреть профиль

Сообщение автор Владимир в Чт Дек 19 2013, 10:24

@hoz пишет:ну вот я сначала не понял увиденное, а теперь вот понял и придерживаюсь варианта, что правый стакан передавит (если система не уравновешена)
Владимир, из фоток непонятно ваше мнение, скажите проще - передавит лево, передавит право, ничья?
Конечно, правое передавит!

Владимир

Посмотреть профиль

Сообщение автор MARISKA. в Чт Дек 19 2013, 11:56

А я сильно сомневаюсь... Требую подтвердить экспериментально... или дать студентам пусть считают.

MARISKA.

Посмотреть профиль

Сообщение автор hoz в Чт Дек 19 2013, 12:23

Мариска, есть такой закон - закон сохранения масс. В твоем видео железку подвешивают в воздухе - один вес, при погружении в воду - кантарь показывает вес меньше из-за выталкивающей силы воды.
Вопрос - куда делся вес? Он же не испарился? Ответ - ЭТО ВЕС ТЕЛА В ЖИДКОСТИ, но суммарная масса воды и железки не изменилась. То есть масса стакана и воды одинакова в обоих случаях:
1)вода 300г отдельно, железка 100г отдельно 300+100=400г (весы снизу)
2)вода 300г, в нее опущена железка 100г на кантаре. Кантарь покажет вес железки не 100г, а например 80г. Но весы снизу все равно покажут 400г !!! Даже если железка на подвесе!!!

hoz

Посмотреть профиль

Сообщение автор MARISKA. в Чт Дек 19 2013, 12:58

@hoz пишет:2)вода 300г, в нее опущена железка 100г на кантаре. Кантарь покажет вес железки не 100г, а например 80г. Но весы снизу все равно покажут 400г !!! Даже если железка на подвесе!!!
Весы снизу покжут 320г.
Величина выталкивающей силы не зависит от плотности тел которые погружены в жидкость, а зависит от их объёма.
Весы в задачке должны быть уравновешены, меня только смущает вот что: лёгкий шарик не запихивают а он уже привязан ко дну стакана!!! Если его погружать при помощи спицы, то вес обеих стаканов с погруженными в них телами будет равным.

MARISKA.

Посмотреть профиль

Сообщение автор hoz в Чт Дек 19 2013, 17:01

ну да, где-то около 320г, просто опечатка невнимательности

Мариска, поверь, в астрофизике ты разбираешься больше

Кстати, в зале Владимир говорил обратное - что перевесит левый стакан. Но свалим на суматоху турнира и непонятки второпях, да и на пальцах все объяснялось

а с шаром слева все просто - сначала привязали, потом воду налили

hoz

Посмотреть профиль

Сообщение автор Владимир в Чт Дек 19 2013, 18:32

Если коротко! Слева: замкнутая система, в которой только вес воды можно измерить.
справа: не замкнутая система, эквивалентная той, в которую налили воды объемом шарика, поэтому она тяжелее. Точка.

Владимир

Посмотреть профиль

Сообщение автор dmr в Пт Дек 27 2013, 19:52

dmr

Благодарности : 2735
Дата регистрации : 2012-07-09

Посмотреть профиль